অমরেশ দত্ত জয়ঃ বিদ্যার দেবী সরস্বতী। শুভ্র তার গায়ের রঙ। আজ ২৬ জানুয়ারি বৃহস্পতিবার ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যে অনুষ্ঠিত হবে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম এ পূজা।
বুধবার দিনভর শহরের চাঁদপুর শহরের কালীবাড়ী মন্দির, গোপাল জিউর আখড়া, পুরানবাজার হরিসভা মন্দিরসহ বিভিন্ন স্থানে গিয়ে দেখা যায়, ২ হাজার থেকে ৩০ হাজার টাকা দামে প্রতিমা কিনেছেন সনাতনীরা। কেউ কেউ অগ্রীম অর্ডার করা প্রতীমা টাকা পেমেন্ট করে বাড়ীতে নিয়ে গেছেন। শহরের প্রতীমা শিল্পী সুদেব পাল বলেন, আশানুরুপ দামে প্রতীমা বিক্রি করতে পারিনি। তাই কাল পূজো হলেও ভোর থেকে সকাল পর্যন্ত প্রতীমা বিক্রি করতে চাই।
এদিকে পূজোকে ঘিরে সাজসজ্জ্বায় ব্যস্ত সময় পার করছে ডেকোরেটর শ্রমিক, ডিজে ব্যবসায়ী এবং পূজো মন্ডপ নেতৃবৃন্দ।
চাঁদপুর জেলা শারদাঞ্জলী ফোরামের সভাপতি রিপন কুমার সাহা বলেন, সরস্বতী পূজোতে যাতে ডিজের মাধ্যমে শব্দদূষণ করা হয়।সেদিকে আমরা মাঠে থেকে মন্ডপ কমিটিগণ তৎপর থাকবে বলে প্রত্যাশা করছি।
চাঁদপুর জেলা পূজা উদযাপন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক তমাল কুমার ঘোষ বলেন, জ্ঞান এবং বিদ্যার অধিষ্ঠাত্রী সরস্বতী পূজায় ধর্মীয় ভাব-গাম্ভীর্য বজায় রেখে পূজা-অর্চনা এবং পরবর্তীদিন আনন্দ শোভাযাত্রা শান্তিপূর্ণভাবে উদযাপিত হবে আশা করছি। তাই কেন্দ্রীয় এবং প্রশাসনিক নির্দেশনা অনুযায়ী শব্দযন্ত্রের মাত্রা সহনীয় পর্যায়ে রাখতে জেলা পূজা উদযাপন পরিষদের পক্ষ হতে পূজার্থীদেরকে সবিনয়ে অনুরোধ জানাচ্ছি।
এদিকে নির্বিগ্নে সরস্বতী পূজোর আনুষ্ঠানিকতা করতে তৎপর আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী। এ বিষয়ে চাঁদপুর পুলিশ সুপার মিলন মাহমুদ বলেন, আমরা সরস্বতী পূজোকে ঘিরে নানা স্থানে পুলিশ মোতায়েন করেছি। এর আগে সনাতনী নেতৃবৃন্দের সাথে পূজোর শুভেচ্ছা বিনিময় করেছি। আশা করছি পূজো এবং পূজো পরবর্তী র্যালী অত্যান্ত সুন্দরভাবে সমাপ্তি হবে।