স্টাফ রিপোর্টারঃ চাঁদপুরে গুজব ও তথ্য যাচাই সম্পর্কিত আন্তর্জাতিক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সেখানে অংশ নিয়েছেন শিক্ষার্থী ও সাংবাদিকগণ।
১২ অক্টোবর বৃহস্পতিবার জেলা শহরস্থ চাঁদপুর আহমাদিয়া ফাজিল মাদ্রাসায় দিনব্যাপী এই কর্মশালা হয়। যা উদ্বোধন করেন ওই মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা মোঃ মাসুম বিল্লাহ মজুমদার।
জার্মান ভিত্তিক প্রতিষ্ঠান ডয়েচে ভেলে একাডেমির সহযোগিতায় এবং আর্টিকেল-১৯ এর উদ্যোগে অনুষ্ঠিত এই কর্মশালায় তথ্য প্রযুক্তির সহায়তায় গুজব চিহ্নিতকরণের বিভিন্ন উপায় এবং এ বিষয়ে সতর্কতার কথা তুলে ধরেন প্রশিক্ষকগণ।
এতে মাদ্রাসার আলিম শ্রেণীর ১০ জন শিক্ষার্থী, ৩ জন মাদ্রাসা শিক্ষক ও স্থানীয় সাংবাদিকরা অংশ নেন। এই কর্মশালায় প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ফ্যাক্টওয়াচের শুভাশীষ দীপ, আরাফাত হোসেন এবং সিএলপিএ’র তৌফিক আহমেদ। যাদের প্রশিক্ষণ পেয়ে আনন্দ প্রকাশ করেন কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীগণ।
এ বিষয়ে কর্মশালার প্রশিক্ষক আর্টিকেল-১৯ এর মেহনাজ পারভিন বলেন, একটি প্রজেক্টের আওতায় banglatutorial-media.org পেইজে পরিচালিত কোর্স সম্পর্কে অবহিত করতে এই কর্মশালাটি করা হলো। যা কিনা বিশেষভাবে মাদ্রাসা শিক্ষার্থী, সাংবাদিক ও মার্জিনালাইজড গ্রুপের জন্য তৈরি করা। আমাদের এই কর্মশালায় অংশ নিয়ে যদি প্রশিক্ষণার্থীরা গুজব সম্পর্কে সচেতন হয়ে সমাজে আরও দায়িত্বশীল ভূমিকা নিতে পারে তাহলেই আমরা সফল হবো।