রিয়ন দেঃ চাঁদপুরে উৎসাহ উদ্দীপনা নিয়ে “নিরাপদ মাছে ভরবো দেশ বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ” স্লোগানকে ধারণ করে শুরু হচ্ছে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ।
২৩ জুলাই শনিবার সকাল ১১ টায় জেলা মৎস্য অধিদপ্তর কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সাথে ব্রিফিংয়ের মধ্য দিয়ে সপ্তাহব্যাপী কর্মসূচীর আনুষ্ঠানিক শুভ সূচনা করবেন চাঁদপুরের জেলা মৎস কর্মকর্তা গোলাম মেহেদী হাসান।
এক তথ্যে দেখা যায়, জাতীয় মৎস সপ্তাহের ২য় দিন অর্থাৎ চাঁদপুরে ২৪ জুলাই রোববার সকাল সাড়ে ৯ টায় ব্যানার ফেস্টুনসহ জেলা প্রশাসকের কার্যলয় হতে সদর উপজেলা পরিষদ পর্যন্ত র্যালীর নেতৃত্ব দিবেন জেলা প্রশাসক মোঃ কামরুল হাসান। এরপরে এদিনে সকাল ১০ টায় উপজলা পরিষদ মিলনায়তনে উদ্বোধন ও আলোচনা অনুষ্ঠান তিনি প্রধান অতিথি হিসেবে অংশ নিবেন। একই দিন বিকাল ৪টায় মৎস্য সেক্টরের আগ্রগতি ও সাফল্য বিষয়ে নির্মিত প্রামাণ্যচিত প্রদর্শণ করা হবে।
পরদিন সোমবার সকাল ১১টায় উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে স্বাস্হ্যবিধি মেনে প্রান্তিক পর্যায়ে মৎস্য চাষি ও মৎস্যজীবীদের সাথে মতবিনিময় করা হবে।
মঙ্গলবার সকাল ৯ টা হতে বিকাল ৫ টা পর্যন্ত জেলা প্রশাসক, জেলা পুলিশ, নৌ পুলিশ, কোস্ট গার্ড ও মৎস্য অধিদপ্তর মিলে অবৈধ জালের বিরুদ্ধে নদীতে মোবাইল কোর্ট অভিযান করবে।
বুধবার সকাল ৯ টা হতে বিকাল ৫ টা পর্যন্ত মৈশাদী ইউনিয়নে মাছ চাষিদের পুকুর পাড়ে স্বাস্থ্যবিধি মেনে মৎস্যচাষিদের মাছ চাষ বিষয়ক বিশেষ পরামর্শ সেবা, পানি, মাটি, পরীক্ষা ও পরামর্শ প্রদান করা হবে।
বৃহস্পতিবার সকাল ১১ টায় উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে স্বাস্থবিধি মেনে সদর উপজেলা কর্তৃক মৎস্যচাষিদের মাছ চাষের মৎস্য খাদ্য উপকরণ বিতরণ।
শুক্রবার সকাল ১০ টায় উপজেলা পরিষদে পোনামাছ অবমুক্তকরণ, পুরস্কার বিতরণীর মধ্য দিয়ে জাতীয় জাতীয় মৎস্য সপ্তাহের সমাপনী অনুষ্ঠিত হবে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখবেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি এবং সভাপতিত্ব করবেন জেলা প্রশাসক কামরুল হাসান।